Lot n° 29

APOLLINAIRE (Guillaume) — Le Guetteur mélancolique.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Gallimard, 1952. In-12, demi-maroquin gris avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).Édition originale.
Un des 26 exemplaires de tête sur Madagascar.
Dos légèrement passé.