Lot n° 30

APOLLINAIRE (Guillaume) — Tendre comme le souvenir.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 625 €
Paris, Gallimard, 1952. In-12, demi-veau gris, plats rapportés en papier décoré, non rogné, couverture et dos, chemise en demi-veau gris et étui (Antonio P[erez]-N[oriega], 1993).Édition originale.
Un des 61 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci justifié H.C.
Bel exemplaire.