Lot n° 11

Denis DIDEROT. — Lettre sur les aveugles, à l’usage de ceux qui voyent… — Londres, s.n., 1749. — In-8, veau chamois avec armoiries sur les plats, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 300 €
Barbier, II-1213 / Guigard, II-421 / Olivier, pl. 1147 / Tchemerzine, VI-432 /// 220-(1f.).

Édition originale de ce texte qui valut à l’auteur quelques mois de prison à Vincennes.

Elle est ornée de 6 planches hors texte.

Exemplaire aux armes de la famille Roujault, probablement un proche de Vincent-Etienne-Nicolas Roujault, président au Parlement de Paris.

Bel exemplaire malgré un petit manque à la coiffe supérieure avec minimes atteinte à un mors.