Lot n° 12

DION CASSIUS. — Epitome della Historia romana di Dione niceo di XVV. imper. Romani da Pompeo Magno fino ad Alessandro Figliuolo di Mammea — Venise, Gioliti, 1585. — In-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Brunet, II-714 /// (1f.)-367.

Nouvelle édition de cette traduction italienne par Francesco Baldelli, ornée de 55 bandeaux et lettrines, la plupart répétés.
Annotations et soulignements anciens à l'encre.