Lot n° 36

Jean RICHEPIN. — La Chanson des gueux. — Paris, Librairie illustrée, s.d. (1876). — In-12, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture (Semet et Plumelle).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
Vicaire, VI-1110 / Lh., 517 /// (2f.)-248 // 222-(1f.).

Édition originale de cet ouvrage condamné à la destruction par arrêt du 10 novembre 1876.

Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le titre au compositeur : à Fouque Octave / Jean Richepin et enrichi d’une lettre autographe signée adressée à un Cher monsieur et ami, datée 6 avril, dans laquelle il s’excuse de ne pouvoir être à Paris avant le 15 juin.

On joint :
Jehan RICTUS. Le Cœur populaire... Paris, Rey, 1914. In-8, broché. Édition originale du dernier grand recueil de poésies de Rictus. Un des 1.000 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 1040) contenant un beau portrait gravé à l’eau-forte de Steinlen et 5 feuillets reproduisant 3 lettres de Mallarmé et Samain. Couverture brunie.