Lot n° 37

[Major Michel SYMES]. — Atlas pour la Relation de l’ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le royaume d’Ava, ou l’empire des Birmans… — Paris, Buisson, an IX (1800). — In-4, cartonnage de l’époque.

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 280 €
Atlas contenant un titre, un feuillet de table et 30 planches gravées par Tardieu, Delignon, Niquet et Delvaux dont 2 cartes dépliantes, un plan, une planche d’alphabet, 18 planches de vues, personnages, objets et 8 planches pour la botanique.

Manque le dos du cartonnage.