Lot n° 93

Anatole FRANCE. — L’Île des pingouins. — Paris, Calmann-Lévy, sd. — In-12, broché.

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 110 €
Lh., 257 / Monod I-4879, 4942, 4946 /// (2f.)-XV-419 // (4f.)-243-(3f.) / 359-(3f.) / (3f.)-313-(3f.).
Un des 125 exemplaires sur Hollande (n° 92).

On joint 3 ouvrages d’Anatole France, in-8 brochés édités par Mornay :
– Crainquebille… 1922. Bois de Falké. Japon impérial (n° 44).
– La Révolte des anges. 1921. Bois de Siméon. Exemplaire HC sur Japon (n° CC).
– La Rôtisserie de la Reine Pédauque. 1920. Bois de Jou. Japon (n° 89).