Lot n° 94

Anatole FRANCE. — Les Opinions de monsieur Jérôme Coignard. — Paris, Mornay, 1924. — In-8 très grand de marge (24x30,5 cm), broché, chemise demi-maroquin rouge à recouvrement, dos à 4 nerfs, étui.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 620 €
Monod, I-4929 /// (2f.)-215-(1f.).

Nombreuses illustrations de Sylvain Sauvage dont 3 pour la couverture, un frontispice à l’eau-forte en couleurs et 85 illustrations dans le texte en noir, dont une vignette de titre, 25 têtes-de-chapitre, 13 pleines pages, 23 lettrines et 23 culs-de-lampe.

Tirage à 1.107 exemplaires, celui-ci exemplaire unique, un des 4 de tête sur Japon ancien (n° 2) contenant une partie des originaux de Sylvain Sauvage et une triple suite d’artiste des gravures, dont une sur Japon ancien, une sur Chine et l’état définitif dans le volume.

Les originaux se décomposent en trois belles aquarelles originales pour la couverture, 2 états intermédiaires de l’eau-forte, 16 essais d’illustrations à l’encre de Chine et 26 calques dessinés ou imprimés.

Les originaux sont contenus dans une seconde chemise en demi-maroquin rouge à recouvrement.