Lot n° 114

[GONCOURT 1919]. — Marcel PROUST. — À l’ombre des jeunes filles en fleur. — Paris, NRF, 1918. — In-8, demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture (Alix).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 100 €
Lh., 492 /// 443-(2f.).

Édition originale. Exemplaire du tirage courant.

Bel exemplaire relié par Alix, malgré une restauration angulaire aux cinq premiers et au dernier feuillet et un petit manque de papier au second plat.