Lot n° 115

[GONCOURT 1920-1924]. — Ernest PÉROCHON. — Nène. — Niort, Clouzot, 1920. — Dos abîmé.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 60 €
– René MARAN. Batouala. Paris, Albin Michel, s.d. (1921). Couverture abîmée.
– Henri BÉRAUD. Le Vitriol de la lune. Paris, Albin Michel, s.d. Envoi autographe signé à Paul Lacour.
– Le Martyr de l’obèse. Ibid., id., sd.
– Lucien FABRE. Rabevel ou Le Mal des ardents. Paris, NRF, 1923. 3 volumes. Un des 108 réimposés au format in-4 Tellière (n° XXXI) sur vergé (avec un autre exemplaire sur vélin pur fil, n° 263).
– Thierry SANDRE. Le Chèvrefeuille. Paris, NRF, 1924. Un des 108 réimposés au format in-4 Tellière (n° XVI) sur vergé (avec un autre exemplaire vélin pur fil, n° 734).
Ensemble 12 volumes.