Lot n° 638

DEPOOTER (Frans).

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
"La Baie de Douarnenez". Huile sur panneau, signée au coin infér. gauche et montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 31 x 41 cm ; sujet : 19 x 29 cm. Une des vingt-six huiles réservées aux souscripteurs des exemplaires de tête du livre de Paul Caso "Frans Depooter, la profondeur vitale de l'art". Elève de Crespin, Delville et Montald, Frans Depooter (Mons, 1898 - Maffle, 1987) manifeste une prédilection pour de vastes paysages sereins, des marines, des portraits raffinés, des natures mortes et des compositions florales. Il évolue d'un style symbolique vers un regard réaliste sur l'homme et la nature. Ses oeuvres sont pleines de sensibilité, de mélancolie et de poésie. Oeuvres dans de nombreux musées belges et étrangers.