Lot n° 39

Jeanne MALIVEL (1895-1926) Projet pour un service en faïence de Quimper. Encre et crayolor sur papier, vers 1924/1925. Portfolio comprenant 12 études pour un service en faïence émaillée polychrome.

Estimation : 1 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 800 EUR

Jeanne MALIVEL (1895-1926) Projet pour un service en faïence de Quimper. Encre et crayolor sur papier, vers 1924/1925. Portfolio comprenant 12 études pour un service en faïence émaillée polychrome. La jaquette titrée : «Ar Seiz Breur - service faïence - décor mauve et jaune» et marquée du tampon des Seiz Breur de juin 1924. Chaque feuille numérotée en rouge en haut de n° 59 à n° 70, signée du monogramme «J.M» à l’encre. Les feuilles n°61 et n°63 portent un tampon rouge MALIVEL dans un cartouche.

Petites pliures, petites taches et rousseurs éparses. Dim. chaque feuille : 27 cm x 21 cm Portfolio : 31 cm x 21,5 cm

Provenance : ancienne collection René-Yves Creston. Ce portfolio comprenant 12 études très détaillées pour un service en faïence mauve et jaune devait être, dans l’esprit de sa créatrice, proposé aux faïenceries Henriot pour l’édition. Au travers de ce document, qui dépasse le statut de projet ou d’étude pour se muer en véritable oeuvre d’art, on peut prendre la mesure du génie créatif de Jeanne Malivel, pionnière du design en Bretagne.

Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023