Lot n° 43

Jeanne MALIVEL (1895-1926) Petit coffre en chêne massif à patine claire. En façade un panneau sculpté de lignes brisées à motifs celtiques stylisés, incisées et surlignées en noir surmonte une traverse basse formant un arc en plein cintre.

Estimation : 800 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 650 EUR

On retrouve ces panneaux sculptés de chaque côté du coffre. La structure présente des angles chanfreinés. Usures d’usage Haut. 47,5 cm x Long. 50 cm x Prof. 40 cm Ensemble mobilier réalisé pour Louise Gloux, proche amie de Jeanne Malivel à Loudéac, vers 1922.

Cet ensemble a été réalisé par Julien Bacon (1892-1980) dans l’Atelier Saint Guénolé à Caurel. Une étude du piétement des chaises de cet ensemble, datée de décembre 1921, est reproduite dans l’ouvrage d’Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023, page 50.

Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Bernard-Jules Verlingue, sous la dir., «Jeanne Malivel pionnière de l’art moderne breton», éd. amis du musée & de la faïence de Quimper, 2018 - Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023

Cet ensemble mobilier est vendu au profit de l’association caritative des Orphelins d’Auteuil.