Lot n° 23

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Nouvelles Impressions de voyage. Paris, Publications du Figaro, 1837. In-8, demi-maroquin à grain long, dos lisse orné, date dorée en pied, non rogné (Reliure de Stroobants). 410 pp., [1] f. blanc, [1] f. de table. Édition originale très rare. Elle a paru en 52 livraisons journalières dans le Figaro à raison de 8 pages quotidiennes. La suite du voyage en Suisse que Dumas avait commencé de raconter dans ses Impressions de voyage publiées en 1835. Ayant quitté la Suisse des glaciers et des montagnes, il s’attache à celle des lacs et des prairies, « non plus au sol fabuleux, mais à la terre historique ». Comme dans les deux volumes précédents, il offre à ses lecteurs « un bavardage, au coin du feu d’une auberge, une causerie, au retour de la chasse, une rêverie au clair de lune » où se succèdent chroniques historiques, contes, traditions et légendes, nouvelles contemporaines, aventures pittoresques arrivées aux voyageurs. Ce volume, complet des 52 livraisons, est évidemment de toute rareté. Ni Clouzot, ni Carteret n’en font mention. Vicaire III, 342-343, le seul à y faire allusion, mais qui ne l’a pas vue, ne la cite que d’après la Bibliographie de la France, dans l’entrée qu’il consacre aux Impressions de voyage, les Nouvelles… formant les tomes III à V avec des variantes et des textes originaux. Si l’on en croit Bourquelot III, 339, la publication de ces fragments dans le Figaro donna lieu à un procès pour plagiat, Dumas y ayant inséré un texte qui ressemblait furieusement à une nouvelle parue dans le Mercure, sous le titre « Histoire d’un homme timide ».Munro, 40. Mors et coiffes frottés, dos réparé en tête sur deux centimètres. Le dos porte le titre « Pauline » qui est en fait le titre du premier chapitre. Il n’a rien à voir avec le roman éponyme publié par Dumas en 1838. Une des plus rares éditions originales de Dumas, dans une reliure décorative de Stroobants, à l’intérieur de toute fraîcheur et à grandes marges.