Lot n° 37

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Mademoiselle de Belle-Isle. Drame en cinq actes, en prose. Paris, Dumont, 1839. In-8, reliure en velours bordeaux, au centre du premier plat miniature peinte non signée, sous verre, dans un encadrement de métal doré, titre en métal doré au-dessous, contreplats et gardes de moire ivoire, toutes tranches dorées, chemise à recouvrement à dos de maroquin et petits coins, étui doublé (Reliure de A. Giroux). [2] ff. (faux-titre et titre mal reliés après les deux feuillets de dédicace), 202 pp., [1] f. Exemplaire unique (?) sur papier rose. Non signalé par les bibliographes. Édition originale. Cette pièce, une des plus célèbres de Dumas, est dédiée à Mlle Mars qui joua le rôle-titre lors de sa création au Théâtre-Français le 2 avril 1839. C’est la première des nombreuses œuvres que Dumas consacrera à la Régence et au règne de Louis XV. Elle se déroule en 1726. Le duc de Richelieu, grand séducteur devant l’éternel parie avec le chevalier d’Aubigny qu’il séduira en une journée la première femme qu’il verra. Entre alors Gabrielle de Belle-Isle que le chevalier doit épouser trois jours après… Vicaire III, 348 ; Talvart, 33 ; Carteret I, 232 ; Munro, 81-82. Envoi autographe signé :  A madame la comtesse de Rémusat. Hommage respectueux de l’auteur. La comtesse de Rémusat, née Pauline de Lasteyrie du Saillant, était la petite-fille de La Fayette. Elle avait épousé Charles de Rémusat en 1828. Celui-ci, écrivain et homme politique, était le fils d’Auguste de Rémusat que Napoléon nomma Surintendant des Théâtre impériaux et de Claire de Vergennes une des dames d’honneur de Joséphine. Dumas fera de nouveau appel à Giroux (qui avait obtenu une médaille d’argent à l’exposition de 1827) pour établir l’exemplaire manuscrit de l’Alchimiste qu’il adressera à l’empereur Nicolas Ier en 1839 (n° 40). Joint à l’exemplaire : LAS. de Mlle Mars à Alexandre Dumas. 1 p. in-8, adresse au dos : Comme Mr de Mornay n’est plus à Paris que pour deux ou trois jours, et que je ne l’attrape pour dîner qu’à la volée, je vous propose mon cher Dumas de venir dîner avec lui aujourd’hui samedi, ce qui ne m’empêche pas d’être furieuse contre vous. Vous savez que depuis 4 mois vous devez m’amener votre fils. Je compte donc sur le Père, le fils et le St esprit qui ne les quitte pas. Un mot de réponse Mars Petits frottements au dos et aux coins. Exceptionnel exemplaire sur papier rose, dans une délicieuse reliure, enrichi d’un envoi à la comtesse de Rémusat et d’une lettre de la créatrice du rôle-titre.