Lot n° 71

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 17 840 €
Alexandre DUMAS. Les Trois Mousquetaires. Paris, Baudry, 1844. 8 volumes in-8, demi-veau brun à dos lisses, pièces de titre en maroquin rouge orangé, petits coins postérieurs, conservés dans 4 étuis modernes doublés, ex-libris (Reliure de l’époque). [2] ff., 349 pp. (mal chiffrée 449), [1] f. ; [2] ff., 329 pp., [1] f. ; [2] ff., 386 pp., [1] f. ; [2] ff., 363 pp., [1] p. ; [2] ff., 310 pp., [1] f. ; [2] ff., 287 pp., [1] f. ; [2] ff., 297 pp., [1] f. ; [2] ff., 329 pp. Tous pour un, un pour tous Édition originale. Complètent le 8e volume : « Un message », « Histoire d’un mort », « Histoire d’une âme », et « Fra Bartolomeo ». « Auguste Maquet, qu’il ait été ‘l’architecte ou le maçon’ du livre, a une part importante de collaboration dans Les Trois Mousquetaires. » (Talvart, 64). On ne résume pas ce roman mythique dont le succès immédiat ne s’est plus jamais démenti tant les valeurs qu’il exalte, d’amitié fraternelle, de courage et d’honneur « ne hantent pas seulement le livre, mais l’inconscient collectif » (Claude Schopp). Héroïques, les quatre compagnons le sont, mais ils sont aussi joyeux ou tristes, bon vivants, aimant rire tout autant que se battre, vivant à un train d’enfer. Qui, à lire ce roman, n’aurait aimé connaître ces quatre-là : Athos si noble et si désespéré, Porthos le géant naïf à qui Obélix doit tant, Aramis qui voudrait être d’Église sans renoncer à l’amour des duchesses, d’Artagnan qui, outre ses qualités propres et sa juvénile ardeur, concentre en lui un peu de chacun de ses amis. Lire et relire les Trois Mousquetaires pour se persuader, s’il est nécessaire, que l’argent est bien peu de choses, le pouvoir encore moins, que seuls comptent l’honneur, l’amitié, la fidélité à soi-même et à ceux que l’on s’est choisis… Vicaire III, 350-360 ; Carteret, 335 ; Munro, 143 ; En français dans le texte, 263. Dos frottés, titre du tome I réparé ainsi que quelques feuillets dans les marges des autres volumes, menues déchirures marginales, rousseurs et taches. Clouzot, 94 note : « Toutes les éditions originales d’Alexandre Dumas en format in-8 sont rares. Leurs exemplaires, lus et relus, maniés le plus souvent par des mains peu soigneuses, leur état laisse d’une manière générale beaucoup à désirer. » C’est le cas de cet exemplaire dont un des propriétaires a inscrit, au cours de sa lecture, une addition dans la marge d’un feuillet du tome 8. Ex-libris « ABJ » non identifié. Rare exemplaire de l’édition originale du roman le plus populaire de Dumas en reliure d’époque, condition rare.