Lot n° 90

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Vingt ans après. Deuxième édition. Paris, Michel Lévy Frères, Pétion, 1846. 8 volumes in-8, demi-veau vert foncé, dos lisses ornés de fines roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert pomme (Reliure de l’époque). [2] ff., 326 pp. (mal numérotée 236), [1] f. ; [2] ff., 316 pp., [1] f. ; [2] ff., 313 pp., [1] f. ; [2] ff., 321 pp., [1] f. ; 317 pp., [1] f. ; [2] ff., 310 pp., [1] f. ; [2] ff., 295 pp., [1] p. ; [2] ff., 294 pp., [1] f. Deuxième édition très rare. L’originale a paru en 1845 en 10 volumes chez Baudry. Maquet a collaboré à ce roman. Le roman du désenchantement, le plus chéri des amateurs de la série des mousquetaires. Vingt ans ont donc passé, Mazarin a remplacé Richelieu, Cromwell le duc de Buckingham, Mordaunt sa mère Milady. Que sont devenus les quatre amis : Aramis a enfin intégré un couvent, Athos et Porthos gèrent qui sa gentilhommière tourangelle qui ses terres picardes. Il appartiendra à d’Artagnan, vieilli sous le harnois et sans illusions après les promesses royales non tenues, de les rassembler. L’âme des mousquetaires pourra-t-elle revivre ? Dans ce roman de cape et d’épée, où les épisodes mouvementés ne manquent pas, où les aventures des valets doublent celles des maîtres sur le mode comique, Dumas confronte ses héros à la question du bien et du mal, à la justice de Dieu et à celle des hommes. Vicaire III, 368-369 ; Munro, 166. Mors frottés aux volumes 1, 2, 7, menues épidermures superficielles à quelques dos, taches au volume 4, rousseurs éparses. Ex-libris manuscrit au crayon « Grémont ». Rare exemplaire en reliure d’époque de ce monument de l’œuvre de Dumas.