Lot n° 4

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 13 000 €
DU FOUILLOUX (J.). La Vénerie. Paris, Galiot du Pré, 1573, in-4°, vélin souple, dos lisse avec titre manuscrit en long, tranches rouges mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Collation : 4 ff. n. ch. sign. A4, 136 ff. sign. A-Z4 et Aa-Ll4 ch. 1 à 136, et 4 ff. n. ch. sign. Mm4. Première édition parisienne, sortie des presses de Galiot du Pré (1491-1561). C'est la cinquième, les quatre premières ont été imprimées à Poitiers par les Marnefz. Pour la première fois un extrait du livre de Gaston Phebus concernant les chasses du daim, de l'ours, du loup, du bouc, du chevreuil, du connil… est inséré. Thiébaud loue sa beauté, et insiste sur sa rareté. Belle impression en lettres rondes. Un grand bois gravé figurant du Fouilloux (1519-1580) offrant son livre, et 56 figures selon la même technique. Ce sont des copies des gravures de la première édition publiée chez Marnefz en 1561, avec quelques différences. L'éditeur a ajouté un portrait de Charles IX qui ne figure pas dans les éditions précédentes. Le second titre est ici de l'état avec au verso le grand bois gravé figurant l'auteur offrant son livre. Exemplaire plaisant, bien conservé, de provenance princière. Il a appartenu à S.E.D Paolo Borghese dont la bibliothèque fut dispersée en 1892 à Rome. Décrit au catalogue de la première partie sous le n° 845, il était alors sans le deuxième feuillet de titre qui figure bien aujourd'hui. Il a été monté sur un onglet. La plupart des exemplaires cités par Thiébaud sont en reliure du XIXe siècle. Quelques ff. uniformément jaunis. On lit un filigrane au dernier feuillet blanc (chiffre AG sous un écu contenant cinq cercles ou billettes, l'ensemble couronné). Dimensions : 222 x 158 mm. Provenance : Paolo Borghese, prince de Sulmona (Cat. I, 1892, n° 845, « ... mais de fraîcheur et de conservations parfaites (témoins). »). Thiébaud, 299-300 (« Elle est extrêmement rare. ») ; Schwerdt, T. IV, p. 27 (22,1 x 14,7 cm pour un ex. relié en veau) ; Souhart, col. 150-151 (« Cette édition est très belle ; elle est bien imprimée et peut rivaliser avec les précédentes faites par les de Marnefz : elle est excessivement rare ») ; Frank (R.L.) - Maillard (A.), pp. 202-203 (pour un ex. relié par Marc Olivier sans indication de dimensions) ; [...], Jacques du Fouilloux, un homme de la Renaissance, musée d'art et d'histoire de Parthenay, 2019.