Lot n° 26

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 6 500 €
BRETEZ (L.). Plan de Paris commencé l'année 1734, dessiné et gravé sur les ordres de Messire Michel Étienne Turgot... levé et dessiné par Louis Bretez. S.l.n.d., [1739], in-folio, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d'une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 20 pl., 1 plan d'assemblage. Superbe plan à vol d'oiseau d'une exceptionnelle qualité. Turgot (1727-1781), le prévôt des marchands de Paris, constatant que les plans géométriques d'alors n'éveillaient plus la curiosité des sujets du roi et des étrangers, commanda en janvier 1734 un plan recourant à une forme de représentation archaïque, « en vue de perspective et d'élévation », à Louis Bretez (16 ?-1738), professeur de perspective et d'architecture à l'Académie Saint-Luc. Ce dernier se devait d'y faire figurer « toutes les églises, édifices, places, fontaines et autres monuments publics, tous les palais, hôtels et maisons particulières, bien et dûment distingués ». Composé de vingt feuilles et d'un plan d'assemblage, ce plan fut tiré à deux mille six cents exemplaires. Au même titre que le Cabinet du Roi, il fut largement diffusé, plus particulièrement à l'étranger dans le but de promouvoir Paris et la France. Exemplaire aux armes de la ville de Paris. Les plans sont dans l'ensemble bien conservés, à noter une petite déchirure aux plis du 19. La reliure présente les habituels défauts : épidermures, frottements, taches, traces d'usure. Dimensions : 555 x 440 mm. Boutier, Les Plans de Paris des origines (1493) à la fin du XVIIIe siècle, BNF, 2002, pp. 252-256, n° 219 ; Bonnardot, Études archéologiques sur les anciens plans de Paris, BHVP, 1994, pp. 199-203 ; Le Moel, Paris à vol d'oiseau, DAAP, 1995, pp. 95-111 (« Plus de deux cent cinquante ans après sa publication, le plan perspectif de Paris, dit de Turgot, s'impose encore à nous comme la plus belle image de la capitale jamais réalisée ») ; BAL, I, 37.