Lot n° 27

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 4 000 €
DU GUAY-TROUIN. Mémoires. [Paris], [Cl.-François Simon], 1740, gr. in-4°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 1 f. de faux-titre, portrait, 1 f. de titre, 40 pp. ch. [i]-[XL] (Avertissement, Table alphabétique, Lettres), 284 pp. ch. 1 à 284, 6 pl. La meilleure des éditions. Premier texte authentique des Mémoires de Duguay-Trouin (1673-1736), publié par Godard de Beauchamps à la demande de Pierre Jazier de La Garde, le neveu du célèbre marin. L'illustre Malouin, virtuose de la guerre de course, consigne ici ses faits d'armes depuis l'année 1689, où il embarqua sur un corsaire, la Trinité, jusqu'en1715, où il fut promu chef d'escadre. Bras armé essentiel de Louis XIV dans sa lutte contre l'Angleterre, l'Espagne et la Hollande pour la maîtrise des mers et des routes commerciales, son plus haut fait d'armes fut la prise de Rio de Janeiro le 21 septembre 1711, victoire qui marqua la fin de sa vie embarquée. En 1728, il fut nommé lieutenant général de la Marine, puis reçut la charge de la Marine à Saint-Malo, puis celle de Brest, et en 1732, celle de Toulon. Un portrait du corsaire par Larmessin, un fleuron de titre, une vignette gravée par Fessard et 5 planches gravées par J.-B. Le Bas dont quatre d'entre elles figurent des combats, et un plan de Rio de Janeiro par A. Coquart. Prestigieux exemplaire sur grand papier, aux armes de Jean-Jacques Amelot de Chaillou (1689-1749), qui occupait depuis 1737 la fonction de secrétaire des Affaires étrangères. Quelques discrètes rousseurs éparses. Coupes inférieures frottées. Dimensions : 282 x 217 mm. Provenances : duc de Noailles (Cat., 1835, n° 511, "... LARGE PAPER...") ; R. Hoe (Cat., 1912, n° 310 ("LARGE PAPER... The first edition.")), avec son ex-libris ; Cortland F. Bishop (Cat., 1938, n° 675 ("First edition."). Borba de Moraes, Bibliographia brasiliana, I, p. 272 ; Polack, 2855 ; Cohen, I, 334-335 (cite l'exemplaire de Mme Sophie); [...], France-Brésil, Hôtel de Rouen, 1955, n° 104 (exemplaire en grand papier aux armes du Dauphin Louis de France, collection Pierre Berès) ; Olivier, pl. 1247, fer n° 4.