Lot n° 28

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 600 €
[JOAILLIERS DE PARIS]. Livre d'allois en or et en argent pour les marchands orfèvres, joyailliers de Paris. Paris, Imprimerie de Paulus-du-Mesnil, 1741, in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné d'un chiffre entrelacé couronné plusieurs fois répété, tranches naturelles (reliure du XIXe siècle). Collation : 62 pp. Non cité par Sinkankas. Petit manuel enseignant les alliages (or et argent) afin de présenter la maîtrise de l'orfèvrerie-joaillerie de Paris. La deuxième partie est la liste depuis 1620 des marchands orfèvres-joailliers de Paris. Est relié à la fin : Quittance de capitation pour l'année 1741 au nom du marchand Antoine François Yvonelle. Chiffre entrelacé non identifié. Dimensions : 200 x 120 mm.