Lot n° 31

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 600 €
[JOUFFREAU DE LAZARIE]. Le Joujou des demoiselles. S.l.n.d. (ca. 1750), gr. in-8°, maroquin bleu, large fleuron au centre des plats, roulette en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de box terre de Sienne, cupidon doré au centre, tranches dorées (Chatelain). Collation : frontispice, 1 f. de titre gravé, et 57 vignettes à mi-page, les 16 premières chiffrées de 1 à 16. Frontispice et titre d'après Eisen, gravés par N. Le Mire et 55 vignettes à mi-page non signées. Chacune est accompagnée d'un texte gravé, pièces en vers (contes, anecdotes, épigrammes). Exemplaire établi par Chatelain, il est à belles marges. Flety indique qu'un Chatelain exerça vers le milieu du XIXe siècle. Dimensions : 214 x 134 mm. Dutel (J.-P.), Bibliographie des ouvrages érotiques, I, A-582 ; Cohen, I, 521-522 ; Gay, II, 730.