Lot n° 36

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 000 €
[DUCHESNE]. Code de la police ou Analyse des règlemens de police. Paris, Chez Prault, 1758, in-12, maroquin rouge, plaque dorée frappée sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 1 f. de titre n. ch., 4 pp. d'épistre « À Monsieur de Tourny… », 41 pp. ch. [iii]-xLiij, 5 pp. n. ch. (Approbation / Privilège / État des codes), 507 pp. avec erreurs de pagination. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Le XVIIIe siècle vit la police s'organiser tant d'un point de vue législatif qu'à travers une littérature spécialisée. Ce courant naît avec le Traité de police de Delamare publié en 1707, 1710 et 1719, ouvrage difficile d'usage. Il sera suivi par une série de codes et dictionnaires offrant une synthèse des ordonnances édictées. Le Code de la police de Duchesne s'inscrit dans ce mouvement. Il intervient dans de nombreux domaines, la police étant le pivot de l'ordre social et l'instrument de l'action publique. Les pp. 249 à 251 renvoient aux règlements pour les ventes de bibliothèques, imprimeries et librairies. Exemplaire de présent, bien conservé, aux armes d'Henri Léonard Jean-Baptiste Bertin (1720-1792). En 1757, il fut nommé à la lieutenance générale de police de Paris, fonction qu'il occupa jusqu'en 1759. Il fut alors remplacé par Antoine Raymond Jean-Gualbert Gabriel Sartine (1729-1801), comte d'Alby. Bertin sut se faire apprécier de son administration, du roi et de Madame de Pompadour. Le volume a été décoré d'une des plaques de Dubuisson que l'on retrouve aussi sur un exemplaire de l'Armorial des principales maisons et familles du royaume de 1757, aux armes de Madame Adélaïde (cf. n° 35). Cette plaque est reproduite dans l'ouvrage de G. Barber consacré à la bibliothèque de James A. de Rothschild à Waddesdon Manor. L'exemplaire est placé dans un étui moderne. Les deux feuillets d'épistre sont un peu plus courts de marges. Dimensions : 165 x 94 mm. Provenances : comte de Béarn (Cat. III, 1921, n° 190), avec son ex-libris ; Cortland F. Bishop (Cat., The Magnificent French Library formed by the late Cortland F. Bishop, 1948, n° 103), avec son ex-libris; René Escande de Messières, avec son ex-libris. Barbier, I, 623 ; Maurepas (A. de) - Boulant (A.), Les Ministres et les Ministères du siècle des Lumières (1715-1789), pp. 246 et 290-291 ; Barber (G.), The James A. de Rothschild bequest at Waddesdon Manor. Printed books and bookbindings, I, p. 326 (plaque de Dubuisson).