Lot n° 61

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 500 €
VELLY - VILLARET - GARNIER. Histoire de France avant Clovis… Paris, Nyon, 1789, in-4°, maroquin vert, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : 1 f. de titre, 2 ff. d'Avertissement ch. [III]-VI, 476 pp. ch. [3]-478, 1 f. d'Approbation-Privilège du roi. ÉDITION ORIGINALE. 7 planches gravées hors texte de médailles. Exemplaire aux armes de Madame Victoire (1733-1799). Vendu sans retour. Dimensions : 257 x 195 mm. Brunet, V, 1116 ; Worldcat (https://www.worldcat.org/fr/title/1118525229), collation identique ; Olivier, 2514, fer n° 3 ; non cité par Quentin-Bauchart.