Lot n° 89

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : 38 000 €

[MAROT (Clément)]. Premier Livre des Métamorphoses d'Ovide, traduction en vers français de Clément Marot (Manuscrit Parguez). En français et en latin, manuscrit enluminé sur parchemin France, sans doute Paris (?) vers 1530-1531 ? Avec 5 grandes enluminures attribuables à un artiste parisien 49 ff., précédés et suivis de trois gardes modernes de parchemin, manuscrit lacunaire (il manquerait dans ce manuscrit le titre, la préface et les vers 1-15, 141-172, 817-836, 1123-1142, 1337-1370, 1469-1552) [collation impraticable mais a priori à l'origine le manuscrit devait être composé par des cahiers de 10], écriture bâtarde à l'encre brune, apparat latin dans les marges en écriture romaine (extraits du texte latin des Métamorphoses), quelques lignes copiées en lettres d'or (ff. 1v-2), réglure à l'encre rouge pâle (justification : 154 x 97 mm), 16 longues lignes par page, rubriques en rouge ou bleu, certaines initiales rehaussées de jaune, signes de paragraphes à l'or liquide sur fonds bleu ou rouge foncé, petites initiales à l'or liquide ornées sur fonds bleu ou rouge, 5 grandes miniatures scandant les grandes divisions du texte inscrite dans des encadrements dorés (d'un cycle qui devait en compter 12 à l'origine), plusieurs essais de plume dans les marges, quelques dessins dans les marges (bustes,,, portraits de profil, par exemple ff. 37, 41, 41v, 42). Salissures et mouillures au parchemin par endroits, une déchirure de feuillet avec manque de texte (fol. 14), manques signalés ci-dessus.Reliure de plein maroquin brun, ais de bois biseautés, dos à 4 nerfs, lettrage doré « Clément Marot. Les Métamorphoses, Manuscrit », simple filet doré en encadrement sur les contre-plats, tranches dorées. Reliure moderne signée René Aussourd.

Etui combiné avec étude reliée dans un volume relié de demi-maroquin brun à coins, plats couverts de papier marbré tourniqué, dos lisse avec lettrage doré en caractère gothiques : « Clément Marot - Les Métamorphoses - Etude ». Joints : tapuscrits de F. Gaudu ; lettre tapuscrite signée de P. Villey datée Caen 11 mars 1931 au sujet du manuscrit et des travaux de son élève F. Gaudu ; notes manuscrites bibliographiques diverses. Dimensions de la reliure : 188 x 248 mm ; dimensions des feuillets : 172 x 242 mm. Ce manuscrit contient un exemplaire de dédicace enluminé des Métamorphoses d'Ovide dans la traduction française donnée par Clément Marot. Les manuscrits profanes, et de surcroît de poésie, enluminés sont de toute rareté. Baptisé "Manuscrit Parguez", ce manuscrit semble être celui dédié en 1530/1531 à Antoine, duc de Lorraine (mort en 1544) et réalisé quelques années après le manuscrit de dédicace au roi François Ier (Oxford, Bodleian Library, MS Douce 117). Fiche complète dans le catalogue à télécharger.