Lot n° 90

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 22 500 €

[ROUGET (Michel)]. [NOGENT-LE-ROTROU (Eure-et-Loir)]. Recueil composite (manuscrit et imprimé) de chroniques, de généalogies, de relevés numismatiques relatifs à la ville de Paris et à Nogent-le-Rotrou En français, manuscrit sur papier, avec dessins à la plume ; impressions avec annotations à la plume France, Nogent-le-Rotrou (?), vers 1580 (la dernière date de la main XVIe siècle est de 1579). Avec 105 dessins (médaillons, portraits, bustes, armoiries etc.) à la plume, dont deux signés M.R. [Michel Rouget] et deux grandes gravures (portraits de Charles IX et Élisabeth d'Autriche) ; nombreuses gravures et dessins de monnaies. [IV] pp. + 720 pp., pagination ancienne mais pas nécessairement contemporaine de la main du XVIe, écriture cursive du XVIe siècle (manuscrit autographe de Michel Rouget ?), une même main pour les parties XVIe siècle mais changements de couleur d'encre, initiales cadelées ou avec grotesques, plusieurs dessins in-texte (effigies, portraits, symboles, devises, armoiries) et d'autres dessinés sur des papiers ou médaillons contrecollés, alternance de feuillets manuscrits et imprimés (souvent annotés et complétés). Reliure de parchemin rigide, dos à 4 nerfs, parchemin de remploi (registre de procédure judiciaire du XVIIe siècle). Bon état général, malgré quelques taches sur les plats. Papier défraichi par endroits, taches par endroits ; réparations au papier ou contrecollage de pièces rapportées pour consolider les feuillets ou les compléter ; quelques déchirures à certaines pages avec petites pertes de texte ou de dessin (par exemple p. 55-56) ; premier feuillet réémargé et renforcé avec petites pertes de texte. Dimensions de la reliure : 180 x 135 mm ; dimensions des feuillets : 174 x 130 mm. Étonnant recueil de chroniques, pièces historiques et numismatiques, panachant pièces manuscrites et pièces imprimées, compilées et illustrées par Michel Rouget, chroniqueur et historiographe de Nogent-le-Rotrou. Si le propos de l'auteur est national et s'attache à donner des renseignements sur les règnes successifs des rois et reines de France, plusieurs passages concernent la petite ville de Nogent-le Rotrou à travers les âges. Les dessins sont pour partie repris de généalogies imprimées mais retravaillés par le copiste-dessinateur, sans doute Michel Rouget lui-même qui signe son ouvrage au colophon mais place aussi son chiffre M.R dans les dessins. Fiche complète dans le catalogue à télécharger .