Lot n° 92

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 6 500 €
[MANUSCRIT]. [JOURDAN DE LAUNAY] L'Office de la Trinité En latin et en français, manuscrit décoré sur papier France, s.l. [Paris ?], daté 1770 et signé « Fecit Malartus » [II] + 151 pp. (les pp. 150-151 ne sont pas chiffrées et sont blanches à l'exception de l'encadrement), précédés et suivis de deux pages de gardes de papier, manuscrit complet, écriture liturgique romaine, texte et musique inscrit dans des encadrements à l'encre rouge pâle, musique notée carrée sur des portées de 4 lignes tracées à l'encre rouge pâle, rubriques et titres courants à l'encre rouge pâle, certaines capitales à l'encre rouge pâle. Reliure de maroquin rouge, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné avec les meubles héraldiques répétés dans les entre-nerfs, lettrage doré au dos « Office de la Trinité », triples filets dorés en encadrement sur les plats, armoiries de Bernard-René Jourdan de Launay poussées au centre des plats [OHR, 2317], meubles héraldiques (massue d'or et sauterelle) répétés aux quatre angles des plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, gardes de papier marbré peigné, tranches dorées. Bel exemplaire (quelques petits frottements au plat inférieur et petites épidermures ; coins un peu émoussés mais sans gravité). Dimensions de la reliure : 200 x 132 ; dimensions des feuillets : 194 x 124 mm. Fort rare provenance. Rare reliure ayant appartenue à Bernard-René Jourdan de Launay, dernier gouverneur de la Bastille (il occupe ses fonctions de 1776-1789). En 1789, Bernard-René Jourdan de (1740-1789) est le gouverneur (peu aimé si l'on en croit Linguet et Michelet) de la prison royale de la Bastille, charge qu'il avait rachetée à son prédécesseur Antoine-Joseph de Jumilhac. Il est reconnu comme celui qui donna l'ordre à ses soldats de tirer sur la foule le 14 juillet 1789. Après la reddition du château Jourdan de Launay est entrainé par les émeutiers vers l'Hôtel de Ville. En place de Grève, malgré la protection de soldats, Bernard-René Jourdan de Launay est poignardé. Sa tête est tranchée et promenée au bout d'une pique avec celle de Jacques de Flesselles, Prévôt des marchands, jusqu'au Palais Royal. On connait une reliure fort semblable recensée dans le Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises par Olivier, Hermal et de Roton [OHR, 2317]. Il s'agit d'un manuscrit calligraphié par Baudouin, calligraphe de la chapelle royale de Versailles, intitulé L'office de Noël (1768, 209 pp.). Ce manuscrit est conservé depuis 2008 à New York, Metropolitan Museum of Art (M2149.5 .C5 1768 : Gift of Jayne Wrightsman). On rappellera l'importance de la collection de Jayne Wrightsman, amateur entre autres de reliures du XVIIIe siècle : un grand nombre d'ouvrages du XVIIIe siècle, finement reliés, furent donnés en 2019 à la Pierpont Morgan Library (voir Exposition New York, Pierpont Morgan Library, Bound for Versailles : The Jayne Wrightsman Bookbindings Collection). Fiche complète dans le catalogue à télécharger.