Lot n° 93
Lot Suivant

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 800 €
[HISTOIRE]. Recueil de pièces diverses sur l'Histoire de France [Règnes de Charles IX à Louis XV] En français (et quelques passages en latin), manuscrits sur papier France, XVIIIe siècle, après 1748 et donc compilation réalisée sous Louis XV 3 forts volumes in-folio, [vol. I] titre -779 pp.- [5] pp. de tables ; [vol. II] 732 pp.- [6] pp. de table ; [vol. III] page de titre-683 pp.- [4] pp. de table, écriture cursive fort régulière, jusque 22 lignes par page, feuillets justifiés à la mine de plomb (justification : 246 x 140 mm), titres copiés à l'encre pour chaque volume, lettres tracées au pochoir à l'encre noire sur un cartouche-encadrement ornemental gravé, titres contrecollés au commencement de chaque volume, quelques ratures ou corrections, réclames au bas de chaque page, traces de mouillures par endroits, en particulier à la fin du vol. II. Reliures de veau marbré havane, dos à cinq nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre de cuir rouge et vert, lettrage doré, roulette dorée en encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Epidermures, mors et dos frottés, quelques accidents aux coiffes, tranchefile en queue de dos du premier volume manquante. Dimensions des reliures : 315 x 210 mm ; dimensions des feuillets : 307 x 205 mm. Il serait difficile de rendre compte de toutes les pièces dans ce fort recueil de trois volumes. Les textes ne sont pas non plus organisés de manière chronologique et l'on peut passer d'un texte relatif au règne de Charles IX à un autre relatif au règne d'Henri IV, Louis XIII, Louis XIV ou Louis XV. Beaucoup des textes sont édités, mais il faudrait vérifier les variantes et le caractère effectivement édité de chaque extrait. Certains textes sont des pamphlets plus ou moins frappés de la censure selon les époques. Par exemple on copie un pamphlet L'Ombre de Henry le Grand [vol. III, XXXIV, pp. 455-546] : cet ouvrage est publié sans lieu d'impression en 1615, petit in-8 (96 pp.) (Bourgeois et André, IV, 2141). On soulignera que certaines pièces sont relatives à Marseille (voir vol. II : Histoire véritable de la prise de Marseille… ; Véritable discours de la défaite d l'armée rebelle au Roi en Provence ; Sentiment de M. Gibert sur la fondation de la ville de Marseille) mais sans que ce soit systématique. Fiche complète dans le catalogue à télécharger.