Lot n° 2

ALMANAC [sic] ou Calendrier pour l'année 1697. — Paris, Laurent d'Houry, s.d. — In-8, vélin souple, roulette et double filet dorés en encadrement, semé de grandes fleurs de lis et armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lis,...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 2 907 €
tranches dorées (Reliure de l'époque).
Une des dernières années de cet almanach qui prendra le nom d'Almanach royal en 1700 (cf. Grand-Carteret, n°81).

Le calendrier, qui est interfolié, est suivi d'un Discours général sur les changemens de l'air & autres événemens de la présente année 1697, d'un Abrégé de la science des temps, d'un Abrégé de la Sphère, d'intéressantes Observations particulières pour l'agriculture, et se termine par la Liste des postes. À la fin, 2 feuillets gravés (Tarif des écus et Tarif des louis d'or) et 2 petites planches dépliantes pour les éphémérides.

Très bel exemplaire en vélin fleurdelisé, aux armes de France.

De la bibliothèque Bruno Monnier, au château de Mantry dans le Jura (ex-libris).

Petite piqûre de vers à l'angle des feuillets.