Lot n° 12

ALMANACH ROYAL, année 1766. — Paris, Le Breton, 1766. — In-8, maroquin rouge, grande plaque dorée sur les plats, armoiries au centre, dos orné, doublure et gardes de moire bleue, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 896 €
Aux armes d’Armand-Jérôme Bignon (1711-1772), bibliothécaire du Roi et membre de l’Académie française, frappées au centre d’une plaque dite de Dubuisson (Rahir, 184-k).

Grande étiquette de Robert, Marchand ordinaire du Roy rue de la vieille Draperie à Paris.
De la bibliothèque Florin de Duikingberg (ex-libris).