Lot n° 51

CATÉCHISME et sommaire de la religion chrestienne, fait par l'ordonnance et decret du S. Concile de Trente, qui commande à tous Curez de l'enseigner au Peuple. — Bourdeaus [Bordeaux], S. Millanges, 1583. — In-8, maroquin fauve, plats et dos...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 7 203 €
recouverts d'un décor à la fanfare, nom du possesseur MARTIAL / DUSAULT frappé en or dans le médaillon central, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition publiée anonymement quant à la traduction, qui doit être de Jean Gillot comme celle donnée par le même imprimeur en 1578. (Desgraves, Bibliographie de Simon Millanges, n°56.)
Charmante vignette gravée sur bois au titre, représentation de l'Annonciation.

Exemplaire réglé, dans une très belle reliure à la fanfare pouvant être attribuée à l'atelier de Nicolas Ier Ève.

Ex-libris manuscrit daté 1726 sur le titre, en partie raturé.
Des bibliothèques Horace de Landau (1948, n°35), Hely-Hutchinson (1956, n°206) et Raphaël Esmerian (I, 1972, n°45).

Minime restauration en queue.