Lot n° 71

HEURES À L'USAGE DE ROME. [f. A1] : Hore intemerate Virginis Marie secundum usum Romanorum […]. — S.l.n.d. [au colophon] : — Paris, Thielman Kerver pour Gillet Remacle, 1er décembre 1502. — Grand In-8, 96 feuillets non chiffrés, 12 cahiers...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 7 835 €
signés A-M8, maroquin brun, jeux de filets et multiples roulettes à froid recouvrant les plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Masson-Debonnelle).
Brunet, Heures gothiques, n°173. — Lacombe, n°111. — Picot, Rothschild, n°26.

Édition post-incunable imprimée par Thielman Kerver, avec sa marque typographique sur la première page.

Almanach pour 24 ans, de 1497 à 1520.
L'illustration, gravée au trait et ombrée ou sur fond criblé, comporte 19 figures, dont celle de l'homme anatomique, toutes placées dans des bordures d'encadrement variées, y compris pour le texte. Parmi les motifs des bordures, signalons des scènes de l’Ancien Testament, une Passion du Christ, des bêtes fantastiques, des fous, de nombreuses scènes de chasse, ainsi qu'une curieuse scène représentant un sanglier ou plutôt une laie préparant la cuisine pour ses deux marcassins (f. L1).

Livre d’heures imprimé sur vélin, les lettrines, initiales et bouts de lignes rubriqués de rouge et de bleu.

Au titre, le blason de la marque des Kerver, où se lit habituellement le monogramme familial, est ici peint en rouge et chargé d'un monogramme en or indéterminé.

Plaisante reliure dans le goût du XVIe siècle.

Tache sans gravité à quelques feuillets.