Lot n° 73

HEURES À L'USAGE DE ROME. [f. A1] : Hore dive virginis Marie secundum usum Romanorum […]. — S.l.n.d. [au colophon] : Paris, Gilles Hardouyn pour Germain Hardouyn, 9 août 1514. — In-8, 112 feuillets non chiffrés, 14 cahiers signés A-O8,...

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : 14 533 €
maroquin fauve, dos orné, tranches tachetées de rouge et de brun (Reliure vers 1700).
Édition décrite par Lacombe sous le n°251.

Almanach pour 15 ans, de 1513 à 1527. Cette édition des Hardouyn est imprimée en caractères romains et ne possède aucune bordure gravée. Le dernier feuillet, qui contient le colophon au recto, est orné au verso d'une des grandes marques typographiques des Hardouyn, celle avec l'écusson aux douze châteaux qui est répertoriée et reproduite par Silvestre sous le n°55.

Précieux exemplaire sur vélin enluminé à l'époque. Il est décoré de 46 gravures sur bois soigneusement mises en couleurs et rehaussées d’or, dont 17 grandes placées dans des encadrements en or lavé, dont la première montre Déjanire enlevée par le centaure Nessus et secourue par Hercule (marque des Hardouin), et 29 petites qui sont principalement des portraits de saints (saint Michel, saint Jean-Baptiste, saint Pierre, saint Laurent, saint Christophe, saint Étienne, saint Sébastien, sainte Anne, sainte Catherine, sainte Marie-Madeleine, sainte Apolline, etc.).

La figure de l'homme anatomique et les 4 petites vignettes gravées autour de celle-ci sont également enluminées ; 3 pages sont par ailleurs agrémentées d'une bordure extérieure ornée de rinceaux, de fleurs et de fraises peints sur fond or.

Le texte est réglé et rubriqué, les petites initiales et les bouts de lignes peints en rouge et en bleu.

Coiffes restaurées.