Lot n° 129

STATUTS DE L'ORDRE DU ST. ESPRIT (Les) estably par Henry IIIme du nom Roy de France et de Pologne au mois de decembre l'an 1578. — [Paris], De l'Imprimerie royale, 1788. — In-4, maroquin rouge, petite roulette dorée autour des plats, armoiries...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 791 €
au centre, grand emblème du Saint-Esprit aux angles, dos orné d'un semé de flammes et de fleurs de lis, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition plus complète que la précédente de 1740, ornée d'un titre gravé, de bandeaux, vignettes et culs-de-lampe gravés en taille-douce par Sébastien Le Clerc.

Exemplaire à grandes marges, relié aux armes de Louis XVI et aux emblèmes de l'Ordre du Saint-Esprit.

De la bibliothèque Thomas Dawson, Baron de Dartrey (ex-libris armoriés gravés).

Des rousseurs claires. Quelques restaurations à la reliure (mors et un minime accroc dans le dernier caisson).