Lot n° 430

[Catalogues] Ventes de la bibliothèque de la duchesse de Berry. 3 catalogues de ventes, dont 2 avec résultats annotés.

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 7 620 EUR

Estimation 800 - 1,200 EUR Lot Vendu 7,620 EUR

[Catalogues]

3 catalogues de ventes de la bibliothèque de la duchesse de Berry, dont deux annotés avec les résultats. 1831 et 1837.

Catalogue of The Splendid Library of an Illustrious Foreign Personnage [la duchesse de Berry]Londres, Mr Evans, 1831.

[Relié à la suite :] Catalogue of the Spendid, Curious and Valuable Library of the late Philippe Hurd, Esq.Londres, Mr Evans, 1832. In-8 (218 x 138 mm). Demi-veau fauve à coins, dos lisse décoré au pointillé, pièce de titre en maroquin bordeaux (Reliure de l’époque). Manques, charnières fendues. Le catalogue de la duchesse de Berry comprend 846 lots, qui furent dispersés le 21 mars 1831 et les quatre jours suivants, pour un montant de 5160 £.

Exemplaire réglé, avec les noms des acheteurs et les prix d’adjudication. "Les livres y sont rangés par format, offrant une simple nomenclature pratiquement sans description physique ; il n'y est jamais fait mention des armes qui se trouvent sur les reliures. On y remarque de nombreux volumes très précieux dont certains ont été retirés de la vente faute d'enchérisseurs, et qui le furent encore lorsqu'ils repassèrent à celle de Paris en 1837 […]" (Chr. Galantaris, "La Duchesse de Berry bibliophile", 1989, p. 16). La duchesse a elle-même commenté cette vente : "cela s'est assez bien vendu. J'avais des exemplaires de choix, ornés de dessins originaux, quelques ouvrages étaient très rares, plusieurs mêmes uniques et d'un grand prix sous tous les rapports. Eh bien, les Anglais ont des goûts si singuliers, que la plupart de ces belles choses n'ont pas été vendues à leur valeur, et qu'il m'a fallu retirer les principales." (cité par Chr. Galantaris, ibid.).

Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny. Paris, Bossange, Techener, Bataillard, 1837. 2 exemplaires de ce catalogue. 2 volumes in-8 (233 x 150 et 244 x 160 mm) : — Cartonnage de papier moiré vert, armes dorées sur le premier plat, chiffre doré sur le second, dos lisse (Cartonnage de l’éditeur). Papier sali, coins usés, coiffes arasées, petite tache dans la partie basse du dos, report d’un marque page aux p. 28-29. — Demi-veau rouge, dos à coins, dos lisse orné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Non rogné. Mauvais état, coins émoussés, charnière frottée, reliure détachée. 2 fac-similés lithographiés (p. 211 et 218). La dispersion de cette bibliothèque a duré près d’un mois : à partir du 20 février 1837, 28 vacations dispersèrent plus de 2900 livres, ainsi qu’un grand nombre d’estampes, de médailles, d’armes, de bronzes antiques, etc. Dans le premier exemplaire, Hubert Guerrand-Hermès a indiqué les livres qu’il était parvenu à rassembler dans sa collection. Le second donne le nom des acheteurs et les montants des adjudications (annotations à l’encre brune). Bossange, Techener, De Bure, Warée, etc. raflèrent la majorité des lots. Le lot le plus chèrement payé est le Codecis Theodosiani du VIe siècle, vendu 4580 francs à De Bure (n° 2383). Le catalogue précise quels lots ont été retirés de la vente, les lots hors-catalogue (n° 1668 bis), etc.

Provenance : André Boyer-Mas (ex-libris), pour le second exemplaire. — Hubert Guerrand-Hermès (ex-libris).