Lot n° 417

Berry, Marie-Caroline, Duchesse de Manuscrits autographes, datant des premiers mois d'exil en Angleterre puis en Italie, 1830-1831. Exceptionnels témoignages sur l'exil forcé de la duchesse de Berry, tout d’abord en Angleterre et en Écosse, puis en Italie en passant par l’Allemagne.

Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
Adjudication : 13 970 EUR

Berry, Marie-Caroline, Duchesse de 3 journaux d'exil. Manuscrits autographes. 1830-1831.

Environ 210 pages, en 3 volumes petit in-4.

Exceptionnels témoignages sur l'exil forcé de la duchesse de Berry, tout d’abord en Angleterre et en Écosse, puis en Italie en passant par l’Allemagne.

La duchesse arrive en Angleterre sous le titre de courtoisie de "Comtesse de Rosny" et parcourt le pays avec une garde rapprochée (Mesnard, Blacas, Bouillé, etc.) pour fuir le huis-clos familial, de Bristol à Bath, de Birmingham à Londres. Elle consigne ses rencontres avec la haute société anglaise et la famille royale dont le roi Guillaume IV, ses visites, les collections d’arts (Léonard de Vinci, Van Dyck...), ses innombrables dîners et déjeuners, etc. Le 15 juin 1831, elle quitte l’Angleterre en bateau et se rend en Italie, en passant par Rotterdam, Cologne, Coblence, Mayence, Mannheim, etc, puis descend vers la Lombardie : Vérone, Brescia, Gorgonzola, Pavie, Gênes, Sestre, Massa, Lucques, Florence, etc.

[I] "Mon journal du 3 Aout 1830 au 28 février 1831". Ce journal ne débute toutefois qu'à la date du 7 septembre (feuillet de titre dérelié, 106 p. petit in-4). Cartonnage de papier vert. Le dernier feuillet, légèrement plus grand, porte les dates du 19 au 24 [février]. Deux feuillets fixés avec du papier collant. À Londres, le 14 novembre 1830, la duchesse de Berry rencontre la reine d’Angleterre, Adélaïde de Saxe-Meiningen : "Réveillé à 7h habillée déjeuner à 9h ½ à 11h1/2 été à Chelsea à la chapelle de l'Abbé entendu la grande messe et un fort beau sermon Anglais rentrée à 1h1/2 à 2h1/2 été dans Regent Park voir le jardin Zoologique Lord Show nous a reçu le jardin est très bien entretenu et les animaux bien tenus au milieu de la visite on nous a annoncé la Reine on ne peut se figurer une figure plus noble et plus aimable elle a eu la bonté de m'embrasser les larmes aux yeux et a parlé avec tant de bonté de mes enfants nous nous sommes promenées une demie heure on ne peut pas s'empêcher après de l'avoir vue de l'aimer à la folie elle était avec le fils du Duc de Cambridge charmant enfant de 11 ans et une dame nous avons promené pendant une demi-heure et ensuite la reine est montée dans une voiture fort simple […]".

[II] "Journal du 1 mars 1831 au 31 juillet [1831]". Environ 77 p. petit in-4 en un volume demi-maroquin vert à coins.

[III] "1er août 1831" au [30 décembre 1831]. 25 p. petit in-4 en un volume demi-maroquin vert à coins. Transcription complète sur demande.

[On joint :]

Plusieurs cahiers manuscrits retranscrivant le journal de la duchesse : ─ 3 août 1830 au 8 septembre 1830. 32 p. in-4 oblong. ─ 9 septembre 1830 au 14 février 1831. 109 p. in-4 oblong, avec pagination continue. ─ 5 juillet 1831 au 31 juillet 1831. 13 p. in-4 oblong. ─ du 1er janvier 1832 au [30] juillet 1832. 15 p. in-4 oblong. ─ "Tous les journaux royalistes, qui ont imprimés le discours suivant ont été saisi". Environ 27 p. in-4 oblong. Copie de textes et discours. ─ Voyage à Dieppe et dans le Midi en 1829 puis Angleterre (1830) et Italie (1831). 207 p. grand in-4. Reliure de percaline verte (achetée à Gratz). Accidents