Lot n° 47

HANZELET (Jean Appier) et François THYBOUREL — Recueil de plusieurs machines militaires et feux artificiels pour la guerre & recreation. Avec l'Alphabet de Trittemius, par laquelle chacun qui sçait escrire peut promptement composer congruement en latin. Aussi le moyen d'escrire la nuict à son amy absent.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 750 €
Pont-à-Mousson, Charles Marchant, 1620. 7 parties en un volume petit in-4, maroquin fauve estampé sur ais de bois, large bordure à froid encadrant trois frises verticales, dos muet orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure ancienne).Édition originale d’une grande rareté.
Cet ouvrage lorrain publié à Pont-à-Mousson se compose de sept parties sous pagination séparée, dont les cinq premières forment le Recueil de machines militaires et feux artificiels. Les deux dernières contiennent respectivement une Méthode pour escrire occultement à son amy par l'Alphabet de Trithemius et une Méthode pour escrire de nuict, deux opuscules cryptographiques qui ne figurent pas dans la seconde édition de l'ouvrage, donnée en 1630 sous le titre de Pyrotechnie de Hanzelet.
La belle et curieuse illustration gravée en taille-douce par ledit Hanzelet se compose d’un titre-frontispice et 101 figures dans le texte de machines militaires et de dispositifs pyrotechniques.
Les deux auteurs étaient attachés à l'université de Pont-à-Mousson : François Thybourel, maître-chirurgien originaire de Gorze en Moselle, y enseignait les mathématiques, tandis que Jean Appier, dit Hanzelet, en était l'imprimeur et graveur juré.
Exemplaire placé dans une reliure en maroquin estampé assez restaurée. Réparations de papier en marge de quelques feuillets, titre-frontispice remonté, fines mouillures marginales.
Ruggieri, n°512 – Philip, A140 – Cockle, n°937 – Ronsin : Lorraine, X, 175, n°116 – Brunet, I, 358.