Lot n° 48

HARVEY (William) — Exercitationes de generatione animalium.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 125 €
Londres, William Dugard pour Octavian Pulleyn, 1651. In-4, vélin souple, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage précurseur sur l'embryologie, « the most important book on the subject to appear during the 17th century » (Garrison-Morton).
« After the publication of De motu cordis, Harvey turned his attention to the study of generation. Even if Harvey had not discovered the circulation of the blood, his remarkable work on embryology would have placed him in the front ranks of biological scientists » (Norman).
Un beau frontispice mythologique gravé en taille-douce orne le volume.
Exemplaire dans sa première reliure, bien complet des 3 ff. blancs (π1, C4 et Ss4).
De la bibliothèque Honnorat, avec ex-libris. Docteur en médecine, Simon-Jude Honnorat (1783-1852) était botaniste et propriétaire d'un cabinet d'histoire naturelle réputé à Digne. Il est aussi l'auteur d'un important Dictionnaire provençal-français paru en 1846-1847.
Rousseurs et mouillures, frontispice rogné court en pied, dos sali, infime déchirure au bas du f. π4.
Garrison-Morton, n°467 – Krivatsy, n°5342 – Waller, n°4118 – Norman, n°1011 – Wellcome, III, 219.