Lot n° 22

BRÉZÉ. – FOLARD — Observations historiques et critiques sur les commentaires de Folard et sur la cavalerie.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 563 €
Turin, Chez les Frères Reycends, 1772 ; 2 vol. in-8, de xxiv-327 pp. et viii-232 pp., 29 planches repliées, reliure de l’époque basane fauvé mouchetée, dos à nerfs orné, tranches bleutées (épidermures sur les plats). Unique et rare édition de cet ouvrage qui participe à la polémique de la fin du XVIIIe siècle sur les théories de Folard, et spécialement sur le rôle de la cavalerie que celui-ci dévalorisait au profit d'une infanterie mieux utilisée. A la fin du volume II, on trouve deux traités annexes : Traité de la connoissance extérieure du cheval, Traité de la méchanique du mors, qui sont repris à l'Essai sur les haras (1769), du même auteur, officier de cavalerie au service du Roi de Sardaigne.
Mennessier de La Lance I, 175.
Bon exemplaire réimposé au format in-4.