Lot n° 86

[MARÉCHAUSSÉE] — La Maréchaussée de France, ou Recueil des ordonnances, édits, déclarations, lettres patentes, arrêts, réglemens et autres pièces concernant la création, établissement, fonctions, rang, séances, prééminences, droits, prérogatives et privilèges de tous les officiers et archers des maréchaussées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Guillaume Saugrain, 1697 ; fort vol. in-4 de [20]-1121-[5] pp., basane brune de l’époque, dos à nerfs orné. Important et rare recueil concernant la Maréchaussée, troupe spécialisée dans le traitement de certains crimes et délits : vols sur les grands chemins, vol avec effraction, port d'armes, sacrilèges, séditions, faux-monnayage. Elle était aussi affectée à la surveillance et recherche de types particuliers de criminels : soldats, déserteurs, vagabonds. – Accroc à la coiffe, coins émoussés sinon bon exemplaire.