Lot n° 220

Segalen (Victor). Orphée-Roi. Édition décorée de compositions originales gravées sur bois par G.-D. de Monfreid avec un frontispice d'après Gustave Moreau. Paris, Georges Crès et Cie, 1921. In-4, broché, non coupé, chemise demi-maroquin...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 600 €
lavallière, étui (Devauchelle). Édition originale, ornée d'un frontispice, dessin de l'auteur d'après Gustave Moreau et de nombreuses vignettes gravées par Georges-Daniel de Monfreid. UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES sur grand papier de Tribut (n° 22), comprenant une seconde épreuve du frontispice de Gustave Moreau, celui-ci un des 15 hors commerce, à grandes marges. Orphée-roi est une reuvre importante pour Segalen : il s'y consacra longtemps et l'a maintes fois reprise. Il en existe pas moins de trois manuscrits, entrepris en 1907, 1908 et 1915. Debussy songea à en faire la musique, puis y renonça. Orphée-roi fut publié par Crès trois ans après la mort du poète. Exemplaire portant la signature d'Yvonne Victor Segalen, veuve de l'écrivain, datée du 21 mai 1921.