Lot n° 221

Segalen (Victor). René Leys. Paris, Crès et Cie, 1922. In-12 carré, maroquin orange, dos lisse, doublure et gardes de daim noir encadrées d'un listel de box beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos illustré, chemise, étui (J. P....

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 6,500 €
Miguet). Édition originale. UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE. SUPERBE EXEMPLAIRE, parfaitement relié. La couverture illlustrée de Georges-Daniel de Monfreid est montée d'un seul tenant pouvant se déplier, en tête du volume. Sur le faux-titre, signature d'Yvonne Victor Segalen, veuve de l'écrivain, datée du 12 novembre 1922.