Lot n° 352

Estimation : 50 - 60 EUR
ALBOIZE DE PUJOL et ELIE. Charles. Fastes des gardes nationales de France. Paris. Goubaud. 1849. 2 tomes en 1 fort volume in-4, XVI-396 pp. et 416 pp., titre frontispice, 23 pl. dont 3 en couleurs, demi-basane maroquinée à long grains, dos lisse frotté. Mors et coiffes frottées, coins usés. Deuxième édition illustrée d'un frontispice et de 23 planches, dont 3 en couleurs. Mouillures claires et rousseurs.