Lot n° 10

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827). Grande Sonate pour le Clavecin ou Forte-Piano composée et dediée à Son Altesse Monseigneur le Prince Charles de Lichnowsky… Œuvre 26 (Vienne, Jean Cappi, [1802] ; cotage 880) ; in-4 oblong ; cartonnage...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 885 €
moderne.{CR}Première édition, avec le titre légèrement corrigé (« composée et dediée » au lieu de « composé et dedié ») sans le prix. Le titre de la p. 12 semblable au 1er tirage : MARCIA Funebre Sulla morte d’un Eroe. {CR}Musique gravée.{CR}Titre et dernière page blanche un peu salies et réparées, quelques rousseurs.