Lot n° 11

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827). L.A.S., 22 avril 1816, à Anton Pachler ; 2 pages in-8, adresse avec trace de cachet ; en allemand (déchirure au feuillet d’adresse par rupture du cachet, légères rousseurs).{CR}Il prie Pachler de lui rendre...

Estimation : 15000 - 20000
Adjudication : 22 100 €
un grand service ce jour même en l’accompagnant dans l’après-midi à l’Alstergaße, où sera effectuée l’expertise de la maison. Qu’il lui dise par écrit où il peut aller le chercher vers 15h30. Il ne se sent toujours pas bien, sinon Pachler l’aurait vu chez lui depuis longtemps. En hâte son ami Beethoven. {CR}« Mein lieber P.{CR}Sie können mir heute eine große gefälligkeit erzeigen, wenn sie mich nachmittags in die alstergaße begleiten wollen, wo die Haußschäzung vorgenommen wird. – Laßen sie mich also gefälligst schriftlich wissen, wo ich sie gegen halb 3 uhr heute nachmittags abholen kann. Ich befinde mich noch immer nicht recht wohl, sonst hätten sie mich schon längst einmal bei sich gesehen, {CR} in Eil ihr Freund Beethoven »{CR}[L’avocat Anton Pachler était lié avec Beethoven depuis 1811 ; il lui avait présenté en 1816 sa belle-sœur Maria Leopoldine née Koschak (1794-1855), qui avait épousé son frère aîné, le Dr Carl Pachler, avocat à Graz ; Beethoven avait apprécié le jeu de l’excellente pianiste Mme Pachler.{CR}Il s’agit ici peut-être de l’estimation de la succession de son frère Karl (mort le 15 novembre 1815), qui, dans son testament, lui avait confié la tutelle partagée de son fils ; on sait que Beethoven sera dramatiquement tourmenté par la tutelle de son neveu. On peut aussi penser que Beethoven cherchait une maison ; il avait habité, en arrivant à Vienne, en 1792-1793 au numéro 45 de l’Alstergasse.]{CR}Publication : lettre publiée et commentée par Robert Münster, « Unbekannte oder wenig beachtete Schriftstücke Beethovens », in Beethoven-Jahrbuch (Jahrggang 1978/1981, Beethovenhaus Bonn, 1983, p. 50-54) ; tirage à part joint, avec un portrait. {CR}Provenance : collection de Josephine Rudolph-Tichatscheck (1841-1912, fille du ténor Josef Tichatscheck) ; don par elle (« Tante Rudy ») au ténor belge Ernest Van DYCK (1861-1923) ; puis descendance. [Voir nos 214-216].