Lot n° 2

ALBERT LE GRAND. DE SECRETIS MULIERUM. Amsterdam, J. Jansson, 1655. In-16 de 358-[14] pages, veau granité, dos orné (Reliure de l’époque)

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 130 €
Titre gravé. Ce serait la plus belle édition de ce livre célèbre maintes fois édité : Secrets sur la conception des femmes, vertus des plantes, des pierres précieuses et des animaux. Reliure usagée. (Caillet 129).