Lot n° 11

CORONELLI (Maria). MEMOIRES HISTORIQUES & GEOGRAPHIQUES DU ROYAUME DE LA MOREE, Negrepont, et des places maritimes, jusques à Thessalonique. Recueillis et enrichis des cartes. Amsterdam, Waesberge, Boom, et Van Someren, 1686. In-12° de [6]-232...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 360 €
pages, sans reliure
Edition parue la même année que l'édition originale de la traduction, elle est ornée de 40 planches doubles (Cartes et vues de villes). Déchirures à 2 cartes dont une avec petit manque. (Brunet II, 293).