Lot n° 49

[CONGE DUBREUIL (A. du)]. LA PUCELLE DE PARIS. Poème en douze chants et en vers. Londres, sans nom, 1776. In-8°, cartonnage bradel, non rogné (Reliure du XIX)

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Edition originale de ce pastiche de Voltaire fait de badinage et de scatologie, elle est ornée d’un curieux frontispice gravé par Deny d’après Desrais. Exemplaire avec ses marges d’origine. (Gay III-888) (Barbier III, 1109).