Lot n° 51

CORTEZ (F). HISTOIRE DE LA CONQUETE DU MEXIQUE OU DE LA NOUVELLE ESPAGNE. Paris, Compagnie des libraires, 1774. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné (Reliure de l’ép)

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Traduction d’Antoine de Solis, illustrée de 14 gravures et cartes dont 12 dépliantes. Coiffes accidentées.