Lot n° 18

[BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)] — Physiologie du goût.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, A. Sautelet et Cie, 1826. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison basane rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Exemplaire du premier tirage avec le "E" de Bourse à l'horizontale dans l'adresse de l'éditeur sur le titre du premier tome, complet des deux faux-titres.
La première édition est fort rare, elle fut imprimée aux frais de l'auteur à 500 exemplaires seulement et mise dans le commerce deux mois avant sa mort.
L'exemplaire du restaurateur Modeste Magny (les Dîners Magny), avec cachet sur le faux-titre.
Habiles restaurations aux coiffes inférieures et encoches de coiffes.
Vicaire, 116 – Oberlé, 144.